RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMP. . .
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /
Semester : VIII/ 1
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit
Skill
:Menulis ( Writing )
Topic
Pembelajaran : Descriptive Text
STANDART KOMPETENSI
Menulis
6. Mengungkapkan
makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana
berbentuk descriptive,
dan
recount
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
KOMPETENSI DASAR
- 6.2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount
Sub Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna dan
langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam
bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi
dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive
INDIKATOR
- Membuat teks fungsional pendek
- Menggunakan langkah retorika dalam menulis teks fungsional
TUJUAN PEMBELAJARAN
Di akhir pembelajaran siswa dapat :
- Mengidentifikasi struktur teks descriptive dengan benar.
- Siswa dapat menulis teks descriptive secara berkelompok dengan benar.
- Siswa dapat menulis teks descriptive secara individu dengan benar.
MATERI PEMBELAJARAN
Descriptive Teks
DESCRIPTIVE TEKS
Descriptive text is a
text which describes about a certain person, thing, or place.
The purpose is to
describe and reveal a particular person, place, or thing.
Struktur
Susunan teks descriptive teks terdiri dari:
Title / judul
Generic Structure:
- Identification
Identifying the phenomenon to be described.
- Description
Describing the phenomenon in parts, qualities, or/and
characteristics.
Language Feature / ciri- ciri kebahasaan.
- specific participant
- Using adjective
- Using simple present tense.
ELEPHANT
Elephant is one of the biggest animal in the world. This animal is from
Africa. Elephant has a big body. Its color is grey. It has four legs. And its
legs are very big and very strong. Elephant has two wide ears. Elephant
has two eyes that the eyes are black and small enough. It has a trunk, and
the trunk is long. Elephant has two long/pointed tooth and the name is
tusk. And this tusk, trunk and legs can be a weapon of elephant use to
defense it self from the other animal. And elephant has a short tail.
MODEL PEMBELAJARAN
- Teaching Strategies
- Number Heads Together
- Media Pembelajaran
- Gambar yang relevan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
- Kegiatan Pembelajaran
- Greeting
- Menyiapkan fisik dan pskis siswa
- Tanya jawab seputar kegiatan yang telah dilakukan
- Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.
- Kegiatan Inti
EKSPLORASI
- Guru menunjukan gambar dan meminta siswa menjawab pertanyaan tutunan secara akitif.
- Did you remember about our material last week?
- Did you remember about the generic structure?
- Have you ever seen it?
- What is the animal look like?
- What is the characteristic of this animal?
- Guru memberikan contoh teks descriptive
- Guru membimbing siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 4 siswa
ELABORASI
- Siswa secara berkelompok membuat teks descriptive.
- Siswa menampilkan hasilkerja kelompok di papan .
- Siswa membuat teks descriptive secara individu
- Siswa mendiskusikan denagn aktif jawaban yang benar dengan bimbingan guru.
KONFIRMASI
- Siswa mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Guru memberikan motivasi kepada siswa
- KEGIATAN PENUTUP
- Siswa diminta mempeajari rencana materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya
- Siswa diminta mengerjakan tugas individu yang bersumber dari buku
SUMBER BELAJAR
- Gambar-gambar yang relevan
PENILAIAN
- Indikator Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk : unjuk
kerja.
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Contoh
Instrumen
|
Menulis teks descriptive tentang
hewan.
|
Write a teks
descriptive about animal group of 4
|
- Penilaian
- Writing Score (jawaban benar mendapat skor maksimum 100)
Kriteria untuk masing-masing score adalah sebagai berikut
ESL COMPOSITION PROFILE
Student:
Date: Topic:
|
|||
Score
|
Level
|
Criteria
|
Comments
|
Content
|
30-27
26-22
21-17
16-13
|
EXCELLENT TO VERY GOOD: knowledgeable; substantive; thorough
development of thesis; relevant to the assigned topic.
GOOD TO AVERAGE: Some knowledge of the subject; adequate range;
limited development of thesis; mostly relevant to the topic, but
lacks detail.
FAIR TO POOR: limited knowledge of the subject; little substance;
inadequate development of topic.
VERY POOR: does not
show knowledge of subject; non-substantive; not pertinent; OR not
enough to evaluate.
|
|
Organization
|
20-18
17-14
13-10
9-7
|
EXCELLENT TO VERY GOOD: fluent expression; ideas clearly stated /
supported; succinct; well-organized; logical sequencing; cohesive.
GOOD TO AVERAGE: somewhat choppy; loosely organized but main ideas
stand out; logical but incomplete sequencing.
FAIR TO POOR: non-fluent; ideas confused or disconnected; lacks
logical sequencing and development.
VERY POOR: does not
communicate; no organization; or not enough to evaluate.
|
|
Vocabulary
|
20-18
17-14
13-10
9-7
|
EXCELLENT TO VERY GOOD: sophisticated range; effective word /
idiom choice and usage; word from mastery; appropriate register.
GOOD TO AVERAGE: adequate range; occasional errors of word / idiom
form, choice, usage but meaning not obscured.
FAIR TO POOR: limited range; frequent errors of word / idiom form,
choice, usage; meaning or obscured.
VERY GOOD:
essentially translation; little knowledge of English vocabulary,
idioms, word form; or not enough to evaluate.
|
|
Language Use
|
25-22
21-18
17-11
10-5
|
EXCELLENT TO VERY GOOD: effective complex constructions; few
errors of agreement, tense, number, word order / function,
articles, pronouns, preposition.
GOOD TO AVERAGE: effective but simple constructions; minor
problems in complex constructions; several errors in agreement,
tense, number, word order / function, articles, pronouns,
prepositions but meaning seldom obscured.
FAIR TO POOR: major problems in simple / complex constructions,
frequent errors of negation; agreement, tense, number, word order
/ function, articles, pronouns, prepositions and / or fragments,
run – ons, deletions; meaning confused or obscured.
VERY POOR: virtually
no mastery of sentence construction rules; dominated by errors;
does not communicate; or not enough to evaluate.
|
|
Mechanics
|
5
4
3
2
|
EXCELLENT TO VERY GOOD: demonstrates mastery of conventions, few
errors of spelling, punctuation, capitalization, paragraphing.
GOOD TO AVERAGE: Occasional errors of spelling, punctuation,
capitalization, paragraphing, but meaning not obscured.
FAIR TO POOR: frequent errors of spelling, punctuation,
capitalization, paragraphing, poor handwriting, meaning
confused or obscured.
VERY POOR: no
mastery or conventions; dominated by errors of spelling,
punctuation, capitalization, paragraphing, handwriting illegible;
or not enough to evaluate.
|
|
Total Score
Reader Comments
|
- Rubrik Penilaian Siswa untuk Pengembangan Karakter
-
Nama siswaKecerdasanKepedulianKerjasamaBTMTMBMKBTMTMBMKBTMTMBMK
………………………………
………………………………
Keterangan :
Kecerdasan :
(Dilihat dari kecermatan, kecepatan, dan ketepatan dalam menjawab
pertanyaan)
BT = Belum Terlihat (belum menunjukkan tanda-tanda kemampuan berpikir
logis).
MT = Mulai Terlihat (menunjukkan tanda-tanda berpikir logis).
MB = Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukkan kemampuan berpikir
logis).
MK = Membudaya Konsisten (konsisten menunjukkan kemampuan berpikir
logis).
Kepedulian :
(Dilihat dari atensi selama mengikuti pelajaran dan membantu teman)
BT = Belum Terlihat (belum menunjukkan tanda-tanda peduli terhadap
perintah dan aturan dalam PBM).
MT = Mulai Terlihat (menunjukkan tanda-tanda peduli terhadap perintah
dan aturan dalam PBM).
MB = Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukkan kepedulian
terhadap perintah dan aturan dalam PBM).
MK = Membudaya Konsisten (konsisten menunjukkan kepedulian terhadap
perintah dan aturan dalam PBM).
Kerjasama :
(Dilihat dari partisipasi dalam kerjasama baik dalam berpasangan
maupun berkelompok)
BT = Belum Terlihat (belum menunjukkan tanda-tanda mampu aktif
bekerjasama)
MB = Mulai Berkembang (menunjukkan tanda-tanda mampu aktif
bekerjasama dengan teman)
MK = Membudaya Konsisten (konsisten menunjukkan kemampuan
bekerjasama)
Mengetahui, ..............,
...........................
Kepala SMP ...................... Guru
Mata Pelajaran
.......................................... .............................................
Tidak ada komentar:
Posting Komentar